Как вернуть зарплату и расчетные, которые не выплатили?

Здравствуйте! Возникла такая проблема, я отработал навигацию на речном судне с апреля по ноябрь месяц, в течении навигации были серьезные задержки з/п, перечисляли ее не на карту а выдавали на руки разными суммами, по окончанию навигации я уволился по собственному желанию, не получив при этом з/п за октябрь и ноябрь месяц и не получив расчетные. Работал официально по трудовому договору. Прошло уже почти 4 месяца с момента увольнения а деньги так и не выплачиваются, телефон фирмы не отвечает, в офис где я писал заявление на увольнение не пускает охрана. Подскажите можно ли что то сделать и куда обратиться?

, Олег, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.