Облагаются ли подарки иностранным гражданам от компании налогом? Каким?

Добрый день. Мы планируем дарить подарочные сертификаты физ. лицам, не являющимся сотрудниками компании по мотивационной программе. С гражданами РФ все понятно. Если больше 4000 платим НДФЛ, если меньше - не платим. А что на счет граждан других стран? Мы дарим сертификаты на территории России

, Евгения, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Пункт 28 ст.217 НК РФ применяется независимо от статуса резидентства физического лица.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

Поэтому за иностранцев нужно заплатить налог. Если они резиденты — 13%, если нет — 30%.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгения!

Если физическое лицо находилось в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд, то оно признается налоговым резидентом РФ. В этом случае налоговая ставка по НДФЛ в отношении его доходов составит 13%. Если же физическое лицо не является налоговым резидентом РФ, то налоговая ставка по НДФЛ составит 30%.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
А что на счет граждан других стран? Мы дарим сертификаты на территории России
Евгения

Добрый день.

В отношении граждан других стран все тоже самое, то есть также уплачивается НДФЛ, если сумма превышает 4000 руб. То есть никаких отличий нет.

Единственное, если человек не является резидентом РФ, то в этом случае ставка НДФЛ другая — 30%.

НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте в этом случае порядок не меняется, т.к. Вы в любом случае остаетесь налоговым агентом и обязаны удержать и оплатить налог за нерезидента, если доход превышает 4000 руб… Если возможности удержать нет, т.к. нерезидет получает доход в натуральной форме, то Вы обязаны сообщить об этом в налоговый орган.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 апреля 2011 г. N 03-04-06/6-75

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физических лиц, полученных в виде подарков от организации, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Доход в виде подарков, полученных от российской организации, относится к доходам от источников в Российской Федерации. При этом место вручения подарков значения не имеет.
Пунктом 28 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения доходов налогоплательщиков в виде подарков, полученных от организаций, стоимость которых не превышает 4000 руб. за налоговый период.
Сумма указанного дохода в размере, превышающем установленное ограничение 4000 руб., подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке независимо от налогового статуса получателей таких доходов. Соответственно, организация, от которой физические лица получают такие доходы, признается налоговым агентом в отношении указанных доходов и обязана исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 Кодекса.
Если организация, от которой физические лица получают доходы в виде подарков, не выплачивает физическим лицам каких-либо доходов в денежной форме, с которых можно было бы удержать налог с доходов в натуральной форме, применяются положения п. 5 ст. 226 Кодекса, в соответствии с которыми при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
В целях применения указанной нормы ст. 226 Кодекса налоговый статус физических лиц — получателей доходов в виде подарков значения не имеет.

Обязанность налоговых агентов требовать у физических лиц — получателей доходов в виде подарков документ об уплате ими налога за пределами Российской Федерации Кодексом не установлена.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все зависит от их статуса налогового резидента. Если иностранные работники являются налоговыми резидентами, то подарки до 4 000 рублей в одном налоговом периоде налогом не облагаются. Если же иностранные граждане не являются налоговыми резидентами, то налог на подарок составит 30%.

Письмо Минфина РФ от 13.06.2012 N 03-04-06/6-168

В соответствии с п. 3 ст. 224 Кодекса ставка налога на доходы физических лиц установлена в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых, в частности, от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Таким образом, налогообложению по ставке 13 процентов подлежат не любые доходы, получаемые физическим лицом — высококвалифицированным специалистом, а доходы от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, включая премию за выполнение трудовых обязанностей и оплату расходов на командировки.

Иные доходы, перечисленные в рассматриваемом письме, в виде сумм оплаты организацией проживания и питания сотрудников, материальной помощи, подарков и др. подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

Здесь поправка Если иностранные работники являются налоговыми резидентами, то подарки до 4 000 рублей в одном налоговом периоде налогом не облагаются, если не являются, то подарки до 4000 рублей в одном налоговом периоде не облагаются, а свыше по ставке 30%.