Что делать дольщику, если застройщик‑банкрот требует признать договор незаключенным?
Между гражданином и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартирного дома. Дольщиком была полностью оплачена цена договора, что может быть подтверждено платежными документами, находящимися у дольщика. Далее организация застройщик была признана арбитражным судом банкротом. При передаче документов управляющему по каким-то причинам были утеряны документы, подтверждающие оплату договора, находящиеся у застройщика. В связи с чем конкурсный управляющий стал считать, что договор не оплачен. Далее определением суда обязанности застройщика были переданы новой организации, которая в свою очередь отказывается исполнить договор по причине отсутствия сведений об оплате.
Дольщик по своему неведению и непониманию не подавал в суд никаких заявлений о включении своих требований в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве строительной компании.
Сейчас старая организация застройщик (которая банкрот) в лице управляющего подала иск в СОЮ к дольщику о признании договора незаключенным (ввиду отсутствия сведений об оплате).
Исходя из данной ситуации:
• Имела ли право старая строительная компания подавать иски о признании договора незаключенным, если все права и обязанности переданы новому застройщику?
• Есть ли хоть какие-то возможности у дольщика вернуть уплаченные средства по договору?
• Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник?
• Влияет ли на ситуацию то, что дольщик до настоящего времени не подавал заявления о включении требований в реестр участников строительства (который давно закрыт)
На первый вопрос ответ есть. Передача прав и обязанностей была в объеме реестра на дату закрытия. Этот объем есть в определении суда по делу о банкротстве.
Ответы на вопросы два и три — общие даны. Другое дело гадать тут можно до бесконечности, не видя действий КУ, не видя объема переданных прав, да собственно вообще ничего не видя.
Четвертый вопрос собственно так и поставлен, что на него ответом может быть только утверждение — влияет, не влияет. Требования гражданина в реестр не включены, а есть ли возможность восстановления сроков или даже включения за реестром — не понятно (+ такого вопроса то и нет).
Если Вы хотите получить полноценную консультацию, то нужно раскрыть подробнее ситуацию (№ дела в АС, состояние спора в СОЮ и сведения о получении уведомлений от КУ) иначе не получится.