Что будет, если в решение суда по кредиту не указаны способы погашения?

Добрый день у меня у мужа кредит в Сбербанке он платил год потом лишился работы сбербанк подал в суд пришло письмо с суда способы погашения не указаны да и решения как такового нет ,имущества у него нет официальой работы тоже получает 8 тыс что с ним будет

, Мария, г. Саратов
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

здравствуйте, можно написать в суд заявление о рассрочке исполнения решения. Вы можете подготовить график платежей и предоставить вместе с заявлением в суд. Суд рассмотрит заявление и возможно предоставит вам рассрочку.

А вообще практика такова, что после вынесения решения суда, взыскатель передает исполнительный лист судебным приставам, в течение месяца они возбуждают исполнительное производство, далее с момента получения постановления вам дается 5дней для погашения долга в добровольном порядке. Иногда с приставами удается договорится об оплате или с самим банком, но на моей практике, со сбербанком договорится невозможно. Если должник не работает, то судебные приставы вправе выехать по месту регистрации должника и наложить арест на имущество.

Что приставы не могут забрать (арестовать):

В первую очередь, это квартира (либо доля в квартире), а также жилой дом и земельный участок, на котором он стоит, если для должника (и членов его семьи), оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Тут, однако, есть исключение. Если эта квартира (или дом) приобретены в ипотеку, то есть на кредитные средства, и эта недвижимость передана в залог в пользу банка, то на такое имущество обращение взыскания распространяется.
Далее идут предметы домашней обстановки и обихода, а так же вещи индивидуального пользования (в частности, одежда и обувь). Правда, к таковым не относятся драгоценности и остальные предметы роскоши.
Имущество, которое необходимо должнику для профессиональных занятий. Исключение составляет имущество стоимостью превышающее 100 МРОТ.
Домашний скот птица и прочая живность, если она используется для личных нужд, а не для предпринимательской деятельности. И, естественно, хозяйственные строения и сооружения, необходимые для содержания всех этих питомцев.
Семена, которые необходимы для посева.
Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и его иждивенцев. Примерно получается 4 000 – 5 000 рублей на каждого. Мало, но хоть что-то, согласитесь.
Топливо, необходимое для приготовления пищи и отопления жилого помещения в течение всего отопительного сезона. Средства транспорта и другое имущество, необходимое должнику по причине его инвалидности.
Призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден должник.

Мария
Клиент, г. Саратов

А возможен ли арест так как имущества у него нет

Приставы могут наложить арест на имущество, находящееся по его прописке. Если будет наложен арест не на его имущество то владельцам имущества необходимо доказать что это не имущество должника, необходимо предоставить чеки, квитанции и т.д.