Как оформить отцовство, если мужчина отказывается это делать?

Добрый день. Встречалась с парнем, родила от него ребёнка. Ребёнок записан на меня, так как парень был в армии, поэтому не было возможности вписать его, как отца в свидетельство о рождении. В браке не состояли. Расстались. Он не отказывается, в том, что отец, общается с ребёнком, но деньгами помогает раз в полгода примерно 5000 рублей. 6 лет уже обещает платить каждый месяц, но только обещания. Я решила подать на алименты, но для этого он должен оформить отцовство, он отказывается это делать официально, потому что платить алименты не хочет. Я слышала в судебном порядке можно "принудить" его на анализ ДНК. Подскажите как это сделать, куда написать заявление, какое и какие нужны документы? И вообще как этот процесс проходить будет ? Спасибо большое, заранее.

, Татьяна, г. Ангарск
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Без юриста вам не обойтись, поэтому обратиться к нему нужно обязательно, чтобы подготовить всё грамотно. Само по себе дело не сложное. Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов вы подаёте в свой районный (городской) суд. Суд сам назначит экспертизу и обяжет явиться на неё вас с ребёнком и потенциального отца ребёнка, если он не явиться на экспертизу, отцовство будет установлено всё равно, здесь переживать вам не надо. Вы должны будете оплатить экспертизу, а потом договор и квитанцию об оплате экспертизы предъявить в суд и просить суд взыскать эти деньги с ответчика. Суд взыщет. Дело обязательно разрешиться в вашу пользу не переживайте.