8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приватизировать землю и дом без согласия прописанных в нем родственников?

В частном доме прописан я, моя жена, двое детей и мои родители. В 2013 году отец оформил на себя участок в аренду на 49 лет, потом сразу получил зеленку на землю, еще чуть позже приватизировал дом, как строение находящееся на участке. И теперь является единоличным собственником и может распоряжаться им по своему усмотрению- продать,подарить и т.д.

  • IMG_0267
    .jpg
  • IMG_0268
    .jpg
, Сергей, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли приватизировать землю и дом без согласия прописанных в нем родственников?

Если земельный участок был у Отца в собственности — то он мог в упращенном порядке зарегистрировать право собственности на него в Росреестре.

Все зависит от того, на основании какого Документа и в какой последовательности он оформил право собственности на землю, выделялся ли когда-либо земельный участок кому-то из семьи, какие документы были на дом и так далее.

Если есть возможность, приложите пожалуйста к данному вопросу сканы документов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Челябинск

Дом был самовольной постройки 1969 г. есть домовая книга. Свидетельства на землю и дом - в приложении.

Дом был самовольной постройки 1969 г. есть домовая книга. Свидетельства на землю и дом — в приложении.
Вы можете оспорить сделки по представлению земельного участка в аренду, сделку по приобретению участка в собственность и регистрацию права на дом, но это не сделает Вас собственником данного земельного участка, а только возможно осложнит ситуацию.

Отец мог так зарегистрировать права на землю и дом, законом предусмотрена такая возможность. Домовая книга не являлась подтверждением права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Семейное право
Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
Добрый вечер, я хочу купить квартиру в Москве в ипотеку. Я - гражданка РФ, мой муж гражданин Украины.Я в России уже 13 лет являюсь соучредителем и генеральным директором компании. Квартиру буду покупать исходя из средств, заработанных мною на территории РФ. Можно ли обойтись без согласия мужа, если нет, то как его правильно оформить
, вопрос №4082287, Алла, г. Москва
Наследство
Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в
Добрый день! Подскажите как быть? Есть такой документы (во вложении), дали квартиру программе молодая семья на моего отца (покойного), меня(зеленый маркер) и мою сестру(розовый маркер). Я соверешеннолетняя, а сестре еще нет 18. Квартира не приватизирована, на руках только эти бумаги свидетельство о смерти, можно ли (не вступая в наследство) имеея эти документы, мне(зеленый маркер) сейчас подать на приватизацию и стать собственником?
, вопрос №4080937, Кристина Белова, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016