Может ли моя жена прописать меня с ребенком в своей квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сможет ли моя жена прописать меня и моего ребёнка в своей квартире, если она является собственником 1/2 части квартиры. Вторая часть находится в собственности у ее бывшего мужа. Бывший муж в этой квартире прописан, но не проживает.

, Олег, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Распоряжение долевой совместной собственностью осуществляется с согласия всех собственников. Если ребенок ее, то его она сможет прописать без чьего либо согласия.

На регистрацию несовершеннолетних своих детей согласия не требуется — ст.70 ЖК РФ (по аналогии).

Вас и ребенка, если он не ее можно вселить через дарение части ее доли Вам.

С уважением! Г.А. Кураев