Могу ли выкупить 1/5 часть квартиры за счет материнского капитала?

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ли я выкупить 1/5 часть трехкомнатной квартиры (стоимостью не менее 5 млн.руб.) у своей мамы в счет материнского капитала? Дети прописаны в этой же квартире, но долей не имеют. Среди дольщиков: я, сестра, мама, бабушка и дедушка. И обязательно ли маме выписываться из этой квартире, если право собственности на её долю перейдет моим детям? Фактически проживают в этой квартире бабушка и дедушка. Мама имеет в собственности другое жилье, я с детьми живем в квартире мужа.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы не сможете выкупить всего лишь одну долю в квартире. Потому что материнский капитал направляется на сделку только в том случае, если все члены семьи (родители и дети) становятся собственниками всего объекта недвижимости, а не его доли.

Поэтому то обстоятельство, что кто-то живёт в квартире, а кто-то нет, никоим образом не влияет на возможность покупки доли за счёт средств МК. Лучше выкупите у мамы другую квартиру.

А кто будет зарегистрирован в выкупаемой квартире — решать только собственникам. Ведь регистрация по месту проживания носит всего лишь учётный характер, порождающий право пользования жилым помещением.

Удачи!