600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли подать на алименты, на отца, если мне 25?

Можно ли подать на алименты , на отца , если родители не состояли в браке и он ни знает даже о моем существовании и не хотел знать . Мне 25 лет . Могу ли я взыскать с него , за период с моего рождения и по достижению совершеннолетия . И притендовать на его имущество ?

23 Марта 2016, 19:58, вопрос №1192740
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
20808
ответов
6533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, теперь подать нельзя. Вышли сроки. Если он у вас не записан отцом в свидетельстве, то на его имущество вы прав не имеете. Но если хотите можно пробовать его отцовство установить в судебном порядке.

23 Марта 2016, 20:05
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Мария
51
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина!

Для того, чтоб взыскать алименты необходимо через суд признать отцовство.

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А подать на алименты можно до совершеннолетия. Удачи!

23 Марта 2016, 23:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут