Как вернуть деньги за счета наследуемой квартиры со второго наследника?

Два наследника на квартиру (две сестры), полгода ещё не прошло - только подали заявление нотариусу св. о собственности нет,прошло только 5 месяцев, одна из сестёр была прописана в этой квартире и эти 5 месяцев оплачивала счета по квартплате, вторая не была прописана в ней и ничего не оплачивала. Возможно ли вернуть половину денежных средств со второй сестры за содержание этой квартиры?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в судебном порядке можете такой иск поставить, рассчитав сумму, которую сестра должна и взыскивать её.

Юлия
Клиент, г. Москва

В эту сумму не будут входить счета за свет, воду?

Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Юлия!

Извините, что вмешиваюсь в Вашу переписку.

Довожу до Вашего сведения, что согласно действующего законодательства РФ бремя содержания жилого помещения лежит на собственнике, либо на нанимателе жилого помещения. Поэтому говорить о том, чтобы взыскать какую-то сумму с Вашей сестры, преждевременно. Сначала необходимо вступить в наследство, затем оформить в Росреестре право собственности. Только после этого можно будет решать вопрос о нарушении Ваших прав.