Что является предпраздничным сокращенным днем?

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Очень нужна помощь! У нас в организации предусмотрена 40 часовая неделя, но сотрудники работают по графику (пн-вт с 09 до 18 часов, ср. с 09-до 20 часов, суб. с 09 до 14 часов, общий выходной воскресенье, второй выходной согласно графику среди недели). В производственном календаре на 2016 год в апреле предусмотрено 168 рабочих часов, однако, суббота - 30 апреля является в нашей организации рабочим днем, а также и предпраздничным днем. Вопрос: Является ли суббота - 30 апреля, сокращенным рабочим днем? И если является сокращенной, то что делать с нормой рабочих часов в 168 часов?

Нужно сделать график работы, но не можем, так как возникли разногласия с начальством... Заранее благодарна за ответ!

, Елена Губкинский, г. Белгород
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Согласно ст.95 Трудового кодекса предпраздничный день должен быть на 1 час короче ( праздничные дни — ст.112 ТК ). Производственный календарь рассчитан именно так. Вы свой график должны рассчитывать по производственному календарю. Если у Вас получается больше часов, то это заранее заложенные переработки ( нарушение ст.99 ТК). В случае, если нет возможности соблюсти норму часов, переработки оплачиваются как сверхурочные ( см.ст.152 ТК). Если предпраздничный день люди отработают полностью, то оплата за 1 час в 1,5 размере и не будет санкций, т.к. это предусмотрено ст.95 ТК, за остальные часы, заложенные в график сверх нормы, могут наказать по ст.5.27 КоАП.