8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что является предпраздничным сокращенным днем?

Уважаемые специалисты, здравствуйте! Очень нужна помощь! У нас в организации предусмотрена 40 часовая неделя, но сотрудники работают по графику (пн-вт с 09 до 18 часов, ср. с 09-до 20 часов, суб. с 09 до 14 часов, общий выходной воскресенье, второй выходной согласно графику среди недели). В производственном календаре на 2016 год в апреле предусмотрено 168 рабочих часов, однако, суббота - 30 апреля является в нашей организации рабочим днем, а также и предпраздничным днем. Вопрос: Является ли суббота - 30 апреля, сокращенным рабочим днем? И если является сокращенной, то что делать с нормой рабочих часов в 168 часов?

Нужно сделать график работы, но не можем, так как возникли разногласия с начальством... Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Елена Губкинский, г. Белгород
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена. Согласно ст.95 Трудового кодекса предпраздничный день должен быть на 1 час короче ( праздничные дни — ст.112 ТК ). Производственный календарь рассчитан именно так. Вы свой график должны рассчитывать по производственному календарю. Если у Вас получается больше часов, то это заранее заложенные переработки ( нарушение ст.99 ТК). В случае, если нет возможности соблюсти норму часов, переработки оплачиваются как сверхурочные ( см.ст.152 ТК). Если предпраздничный день люди отработают полностью, то оплата за 1 час в 1,5 размере и не будет санкций, т.к. это предусмотрено ст.95 ТК, за остальные часы, заложенные в график сверх нормы, могут наказать по ст.5.27 КоАП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Все
Добрый день Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года Во
Добрый день. Подруга развелась с мужем в ноябре 2023 года. Во время брака был заключён брачный договор, где написано , что квартира, купленная в браке на её имя, является её собственностью. Бывший муж не согласен с этим, и хочет подать иск в суд на раздел имущества. При этом в кредитном договоре он не идёт как созаемщик, там вообще нет его фамилии в договоре. Скажите, квартира будет разделена всё равно пополам или брачный договор не имеет никакой юридических прав во время развода?
, вопрос №4092177, Анна, г. Тольятти
Дата обновления страницы 20.05.2016