Как оплатить задолженность по электроэнергии, если не предоставляются счета на оплату?

Я проживаю в многоквартирном доме. В марте прошлого года у нас сменилась управляющая компания, а в сентябре перестали присылать счета на оплату электроэнергии. В ходе разбирательств выяснила, что организация Саратовэнерго прервала договор на обслуживание нашего дома (письменно об этом извещены жильцы не были, электроэнергия в доме по-прежнему есть).Для того чтобы возобновить оплату расходуемого электричества, необходимо, чтобы с Саратовэнерго заключила договор наша новая управляющая компания. УК отказывается от заключения данного договора, т.к. ее руководство не устраивают его условия. При этом письменное объяснение своих действий обе компании предоставить жильцам также отказываются. Как поступить в сложившейся ситуации?

, Юлия, г. Балашов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы не разговаривали с Саратовэнерго напрямую?

Юлия
Клиент, г. Балашов

Здравствуйте. Я общалась с представителями Саратовэнерго в первую очередь, во вторую - с УК. У энергетиков только один довод: УК необходимо заключить с нами договор, после чего вам снова будут присылать счета на оплату. УК утверждает, что они не обязаны заключать никаких договоров. Задала вопрос: а как вы обслуживаете другие дома, заключались ли вами подобные договоры? Ответ: за 10 лет существования УК подобных случаев не было и таких договоров никто не заключал.

Вы получаете услугу, и должны в любом случае ее оплачивать ежемесячно, чтобы потом не насчитали по нормативу. Счета вам присылала УК?