Продажа электронных сигарет

Здравствуйте. Как правильно продавать в розницу электронные сигареты в России на данный момент, приобретённые на китайских сайтах? Возможно ли это по закону? Какие необходимы документы, что бы проверка не изъяла товар и не утилизировала их в последующем? Может помогут сертификаты соответствия, накладные? Может ещё какие - нибудь документы? Как быть с инструкциями, гарантиями?...

, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день!

В первую очередь необходимо соблюсти требования Закона о защите прав потребителей, обеспечив доведение до потребителей информации, предусмотренной ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Также обращаю Ваше внимание на позицию Минздрава относительно продажи и использования электронных сигарет, сформулированную в приведенном ниже письме от 29 апреля 2013 года N 24-4-7000984

Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел в пределах компетенции обращение,
поступившее из Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации письмом от 17.04.2013 N 3.4-24/344, и сообщает.
Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья
граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака» (далее — Федеральный закон от 23.02.2013 N
15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых
запрещается курение табака. Дефиниция термину «курение табака» приведена
в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.
Согласно статьи 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Касаясь вопроса, затронутого в вашем обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
Возможность производства и оборота электронных сигарет следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта «г» части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ,которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.
должны быть сертифицированы, т.к. имеют непосредственный контакт
Болтунова Марина

Марина, контакт то они имеют, но тем не менее есть нормативный акт и в нем жидкостей для ЭС нет ни сейчас, и раньше не было насколько я понимаю

www.e-cigarette.su/forretailclient/certs/ILike_otkaznoe.jpg

Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982
«Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как правильно продавать в розницу электронные сигареты в России на данный момент, приобретённые на китайских сайтах?
Дмитрий

Дмитрий добрый день.

Основное ограничение касается рекламы такого рода изделий.
Так согласно ст. 16 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»ъ

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:
1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:
г) использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами;
Как правильно продавать в розницу электронные сигареты в России на данный момент, приобретённые на китайских сайтах?
Дмитрий

Одной из проблем которые могут возникнуть при продаже такого рода товара — соблюдение исключительных прав правообладателей торговых марок (тут можно проводить аналогию с мобильными телефонами часами и т.п.).

Здравствуйте. А если информация указана на английском языке, я могу дополнительно распечатать перевод на русский и вложить в коробку с изделием? Не нарушаю я таким образом закон?
Дмитрий

Если содержится информация на английском языке Вы обязаны перевести ее на русский.

Статья 8 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Так я имею право собственноручно перевести и распечатать инструкцию на русский язык и вложить её в коробку перед продажей?
Дмитрий

Да имеете. Но для Вашей безопасности стоило бы заверить верность перевода.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку электронные сигареты не являются табачным изделием — соблюдать технический регламент — тр тс 035 о безопасности табачной продукции вам не нужно.

Нужно будет предоставить потребителю всю информацию по закону о защите прав потребителей — ст. 9-10. Это все что касается изготовителя, цены. продавца. качества, места изготовления.

Отдельно — надо ставить вопрос о документах о качестве. Их вам в общем то должен производитель предоставить.

приобретённые на китайских сайтах?
Дмитрий

вот это может быть проблемой с точки зрения сопроводительных документов как раз

что бы проверка не изъяла товар и не утилизировала их в последующем? Может помогут сертификаты соответствия, накладные?
Дмитрий

если это пойдет через таможню (особенно партиями) — то вопросов будет очень и очень много.

Про то что надо открывать ооо — думаю вам понятно. (можно конечно ип)

Запрет установлен сейчас только на рекламу табачной продукции и продукции которая это имитирует ст. 16 ФЗ N 15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Достаточно ли будет от продавца накладной в электронном виде?

Достаточно ли будет от продавца накладной в электронном виде?
Дмитрий

с точки зрения подтверждения качества- однозначно нет.

речь идет о каких то сертификатах, декларациях — там, где они производились.

по хорошему конечно и у нас тоже надо будет получать соответствующие документы, но для вас это врятли реально при такой схеме.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непосредственно сама продажа электронных сигарет не урегулирована действующим законодательством, в связи с чем необходимо руководствоваться общими нормами, в том числе Закона РФ «О защите прав потребителей» в чести безопасности товара и предоставления информации о товаре. Если Вы намерены продавать и жидкости для них, то данные жидкости должны быть сертифицированы, т.к. имеют непосредственный контакт с органами человека и должны быть безопасны. И последнее, электронные сигареты не должны быть похожи во внешнему виду на настоящие сигареты.

но тем не менее есть нормативный акт и в нем жидкостей для ЭС нет ни сейчас, и раньше не было насколько я понимаю
Власов Андрей

Да, не нашла что жидкости подлежат обязательной сертификации.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На данный момент существует добровольная сертификация электронных сигарет и лсуществляется аналогично сертификации других изделий. Подаете в аккредитованный орган по сертификации:

— заявку на регистрацию документа качества

— документацию по сигаретам

— образцы изделий для лаборатории.

Декларация соответствия это альтернатива сертификату качества.

Но сертификация на данный момент необязательна, однозначного мнения пока нет

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте. Имеет ли какой - нибудь вес сертификат китайского образца, то есть от поставщика. Можно ли сделать сертификат соответствия сразу на несколько товаров, разных производителей?

Здравствуйте. Имеет ли какой — нибудь вес сертификат китайского образца, то есть от поставщика. Можно ли сделать сертификат соответствия сразу на несколько товаров, разных производителей
Дмитрий

Сертификат для подобного товаров делается по каждому производителю если не ошибаюсь.

Здравствуйте. А если информация указана на английском языке, я могу дополнительно распечатать перевод на русский и вложить в коробку с изделием? Не нарушаю я таким образом закон?
Дмитрий

Если переведете на русский то не будет нарушения.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Согласна с коллегами лучше заранее всю документацию перевести и заверить, а то вдруг заказывали электронные сигареты, а придут с наркотиками :)