Собственники дома не знают куда уходит оплаты арендуемых помещений?

Добрый день. В доме сданы подвалы арендаторам.Никто из жильцов не знает,куда идет оплата и сколько. При этом и ТСЖ не знает,на каком основании сдан один из подвалов,где сейчас идут фундаментные! работы.Кому жаловаться?

, Максим Васильевич, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете письменно обратиться с заявлением к руководству ТСЖ, однако это вряд ли даст ответы на Ваши вопросы и скорее всего не решит проблему.

Поэтому я посоветую Вам обратиться в Государственную жилищную инспекцию. В заявлении укажите на замеченные Вами нарушения, укажите, что работы с фундаментом дома могут повлечь за собой неблагоприятные последствия, могут подвергаться опасности жизнь и здоровье граждан. Просите ГЖИ проводить проверку в Вашем присутствии и обязательно зафиксируйте принятое заявление (пусть поставят отметку о приеме заявления на копии заявления).

ГЖИ, в случае выявления нарушений, привлечет Прокуратуру.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Предлагаю сначала выяснить кому принадлежит на праве собственности подвал. Вполне может быть что давным-давно какая-то организация оформила право собственности на него (например, в порядке ФЗ № 159). Если выяснится, что это так, попробуйте в суде оспорить.