8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли встать на очередь на квартиру, так как у меня ребёнок - инвалид?

У меня второй ребёнок инвалид с детства. Наша семья живёт с родителями в 2х комнатной квартире. Места очень мало. Я слышала что семьям у которых дети инвалиды имеют право встать на очередь на желье. Скажите это возможно?

, Виктория, рп. Шаховская
Ламара Иванова
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья.

В постановлении Правительства РФ № 817 указан перечень заболеваний, дающих инвалидам, право на дополнительную жилую площадь, а именно: у кого активные формы туберкулеза всех органов и систем, психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения. трахеостома, каловые, мочевые и влагалищные свищи, пожизненная нефростома, стома мочевого пузыря, не корригируемое хирургически недержание мочи, противоестественный анус, пороки развития лица и черепа с нарушением функций дыхания, жевания, глотания, множественные поражения кожи с обильным отделяемым, проказа, отсутствие нижних конечностей или заболевания опорно-двигательной системы, в том числе наследственного генеза, со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов, состояние после трансплантации внутренних органов и костного мозга, тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II — III степени.

Гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договору социального найма предоставляются вне очереди.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, рп. Шаховская

У моего ребёнка опухоль спинного мозга, поражение центральной системы, гидроцефалия. Положено нам жил площадь или нет. Сколько кв.метров положено на человека?

Добрый день Виктория! Заболевания Вашего ребенка являются хроническими, и исходя из выше указанного списка относятся к заболеваниям опорно-двигательной системы. Вы можете претендовать на улучшение жилищного состояния .

Критерии признания инвалида и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимся в получении жилья или улучшении жилищных условий перечислены в постановлении правительства РФ от 27 июля 1996 года №901. Данные критерии следующие:

— при перерасчёте на каждого члена семьи, размер жилой площади ниже уровня установленного органами власти субъектов РФ;
— жилое помещение не соответствует санитарным и техническим требованиям;
в квартире проживает несколько семей, и в их составе имеются больные с тяжёлыми хроническими заболеваниями, проживание рядом с которыми является невозможным;
— инвалид проживает в одной комнате с лицами, не состоящими с ним в родстве;
проживание в общежитии за исключением того, что данное проживание обусловлено временными сезонными работами, работами по срочному договору, либо обучением.
Лица, имеющие инвалидность и нуждающиеся в жилых помещениях, принимаются на учёт на основании поданных ими заявлений в органы местного самоуправления. Документы подаются в органы по месту жительства или через многофункциональный центр. К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1.Выписка из домовой книги;
2. Копия финансового лицевого счёта;
3.Копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
4.Копия индивидуальной программы реабилитации (ИПР);
5. Иные документы с задействованными конкретными обстоятельствами (например, справка бюро технической реабилитации, справка из учреждений здравоохранения).
Факт установления инвалидности, её причины и потребности гражданина, имеющего инвалидность, в социальной защите устанавливаются с соответствием результатов медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Метраж предоставляемой площади по договору социального найма не может быть меньше установленных органами местного самоуправления нормативов, но может быть выше нормы, установленной на одного человека не более чем в 2 раза при условии, что помещение содержит в себе одну комнату, либо является однокомнатной квартирой. К примеру, в Москве норма составляет 18 кв. метров на одного человека.
Согласно статье 17 Федерального закона №181 — ФЗ, жилплощадь, предоставляемая инвалиду, увеличивается, если льготник страдает тяжёлой формой хронического заболевания. При предоставлении жилья инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, учитываются рекомендации ИПР, состояние его здоровья и другие обстоятельства.

Закон Московской области от 26.07.2006 N 124/2006-ОЗ «О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда Московской области по договорам социального найма отдельным категориям граждан» установлены следующие нормы предоставления площади жилого помещения:
не менее 33 кв. м общей площади — на одиноко проживающих граждан;
не менее 42 кв. м общей площади — на семью из двух человек и трех человек;
не менее 18 кв. м общей площади — на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
У меня дочь ребёнок инвалид, ей 11 лет, с ОВЗ (обучение на дому) 4 класс
Здравствуйте. У меня дочь ребёнок инвалид, ей 11 лет, с ОВЗ (обучение на дому) 4 класс. Обучение проходит на дому три раза в неделю, понедельник, среда и пятница ( 7 уроков в неделю). Дочь ребёнок инвалид (колясочник). Учительница, наш классный руководитель. После уроков и группы продлёнкого дня, в часов 15:50 либо в 16:00 она связывается с нами по ватсапу и начинает вести урок. С не охотой и недовольствием. Дочь медленно думает и тихо отвечает, учительница начинает нервничать :"УФФФ!" У дочери диагноз опрно двигательная система, только в этом году были 2 операции, а в общей сложности операций было 6 и 8 наркозом. Учильница молодая, семьи, своей, как таковой нет, ни чем не обремененна. С сентября месяца мы не обучилаемся как все, хотя все бумаги, от ПМПК, из поликлиники о том, что ребёнок с ОВЗ и обучается на дому, приносим вовремя. Но учится мы начинаем с числа 15-20. Новую программу уже год, как учительница не объясняет, хотя даёт учить правила, а дочь не понимает к чему эти правила, да и я объяснить не могу. Учительница систематически отпрашивается, то голова болит то к врачу нужно то она по заданию школы поехала. Ощущение ДИСКРИМИНАЦИИ.
, вопрос №3134016, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, скажите Пожалуйста, можем ли мы встать на очередь квартиры так как разнополые дети и Я мать одиночка
Здравствуйте,скажите Пожалуйста,можем ли мы встать на очередь квартиры так как разнополые дети и Я мать одиночка
, вопрос №3178158, Дарья, г. Москва
Ипотека
Здравствуйте, одобрят ли мне ипотеку на льготных условиях, так как у меня ребёнок инвалид и я не работаю, получаю только пенсию и пособие по уходу за ребёнком инвалидом?
Здравствуйте, одобрят ли мне ипотеку на льготных условиях, так как у меня ребёнок инвалид и я не работаю, получаю только пенсию и пособие по уходу за ребёнком инвалидом?
, вопрос №3261100, Анна, г. Братск
Недвижимость
Могу ли я оспорить его, так как я хотел отдельно от неё встать на очередь на жильё?
Сгорела квартира муниципальная. Востановлению не подлежит. Главный наниматель погиб и квартиры тоже нет. Прописаны двое я и сестра. Сестра без моего ведома переоформила договор соц. найма. Разве можно оформить такой договор если квартиры нет ,от слова вообще!Справка от МЧС у меня есть, что там жить нельзя. Фундамент один остался. Могу ли я оспорить его, так как я хотел отдельно от неё встать на очередь на жильё? С ней мы не общаемся, она мне не семья, а сейчас получается она нас этим договором объединила в семью. И получать придётся общее жильё.
, вопрос №3284691, Александр, г. Москва
Гражданское право
Моя дочь ребёнок-инвалид, учимся в коррекционной классе прошли пипк доя перехода в 5кл, дали заключение на пол
Моя дочь ребёнок-инвалид, учимся в коррекционной классе прошли пипк доя перехода в 5кл ,дали заключение на пол года ,могу ли я отказаться от пмпк ,если нас устраивает программа и школа ,могут ли нас перенести в обычный класс обычной школы ,если мы родители против и нас все устраивает и у ребёнка есть результаты
, вопрос №3290863, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2016