Работодатель может возложить обязанность по оплате планшета только на одного из трех сотрудников?

Уважаемые сотрудники, прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том , что я работала в салоне сотовой связи по трудовому договору (на настоящее время трудовой договор расторгнут). В период работы в компании пропал планшет, на торговой точке, где я ранее работала. На указанной торговой точке кроме меня работали еще трое сотрудников. Между нами всеми и работодателем подписан договор о полной коллективной материальной ответственности. Однако после того как я решила уволиться работодатель буквально заставляет меня оплатить стоимость планшета, объясняя это тем., что я не исполнила свои должностные обязанности продавца-консультанта и неверно оформила Направление, по которому этот планшет был бы передан в сервисный центр. В связи с этим у меня вопрос: может ли работодатель возложить обязанность по оплате планшета только на меня объясняя это неисполнением трудовых обязанностей?разве остальные члены коллектива ,которые также имели доступ к планшету и другим мат.ценностям не должны оплачивать пропажу?

Более того покупатель оьратился в органы полиции,где было заведено уголовное бело по факту пропажи, я-главный подозреваемый!Почему заявление не было подано на организацию,а на меня?почему служба безопасности зотя бы не просмотрит видео записи.Спасибо за Ваш ответ.

, Петрашова Юлия, г. Краснодар
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. К уголовной ответственности нельзя привлечь организацию. Если возбуждено уголовное дело, то обязанность доказывания Вашей вины лежит на следователе. Вы вправе давать показания, подтверждающие Вашу невиновность. Работодателя могут признать гражданским истцом в уголовном деле либо по окончании следствия, когда будет ясно, кто виноват, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с виновного. Если следствие не докажет наличие вины конкретного сотрудника, тогда работодатель вправе взыскать ущерб со всех работников, подписавших этот договор. По срокам он, вероятно, просто не успеет воспользоваться правом взыскать ущерб путем издания приказа об удержании, поэтому придется обращаться в суд.