8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель может возложить обязанность по оплате планшета только на одного из трех сотрудников?

Уважаемые сотрудники, прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том , что я работала в салоне сотовой связи по трудовому договору (на настоящее время трудовой договор расторгнут). В период работы в компании пропал планшет, на торговой точке, где я ранее работала. На указанной торговой точке кроме меня работали еще трое сотрудников. Между нами всеми и работодателем подписан договор о полной коллективной материальной ответственности. Однако после того как я решила уволиться работодатель буквально заставляет меня оплатить стоимость планшета, объясняя это тем., что я не исполнила свои должностные обязанности продавца-консультанта и неверно оформила Направление, по которому этот планшет был бы передан в сервисный центр. В связи с этим у меня вопрос: может ли работодатель возложить обязанность по оплате планшета только на меня объясняя это неисполнением трудовых обязанностей?разве остальные члены коллектива ,которые также имели доступ к планшету и другим мат.ценностям не должны оплачивать пропажу?

Более того покупатель оьратился в органы полиции,где было заведено уголовное бело по факту пропажи, я-главный подозреваемый!Почему заявление не было подано на организацию,а на меня?почему служба безопасности зотя бы не просмотрит видео записи.Спасибо за Ваш ответ.

Показать полностью
, Петрашова Юлия, г. Краснодар
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия. К уголовной ответственности нельзя привлечь организацию. Если возбуждено уголовное дело, то обязанность доказывания Вашей вины лежит на следователе. Вы вправе давать показания, подтверждающие Вашу невиновность. Работодателя могут признать гражданским истцом в уголовном деле либо по окончании следствия, когда будет ясно, кто виноват, он вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с виновного. Если следствие не докажет наличие вины конкретного сотрудника, тогда работодатель вправе взыскать ущерб со всех работников, подписавших этот договор. По срокам он, вероятно, просто не успеет воспользоваться правом взыскать ущерб путем издания приказа об удержании, поэтому придется обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00
Отказался от медосвидетельствования по совету самих сотрудников ГАИ, написали протокол об отказе. Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00. В протоколе только один из 5 пунктов признаков опьянения, только запах изо рта
, вопрос №4097718, Асхат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 23.05.2016