8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы получить компенсацию за повреждение груза и на что лучше давить?

Ситуация такая: Компания "Грузовичкофф", которая в рекламе и на сайте декларирует 100% ответственность за груз, перевозила холодильник в наш офис и сильно помяла его. Мы подали претензию, они отказали нам в компенсации, холодильник стоит 25000 рублей.

1) Аргументы с нашей стороны

- вы несете ответственность за груз, заплатите 25000 компенсации

2) Аргументы с их стороны

- груз привезли в 20:00, вы сообщили о повреждении на следующий день на 13:00, вы не знаем, при каких обстоятельствах наступили повреждения, прошло много времени

- вы как следует не упаковали груз, сами виноваты

- наши отношения регулирует "Устав автомобильного транспорта", перед ним мы чисты

Вопросы такие:

1) Какие шансы получить компенсацию и на что лучше давить?

2) Кто прав согласно "Уставу автомобильного транспорта" и на какие пункты можно сослаться?

3) Какие шансы привлечь их к ответственности за недробосовестную рекламу (припугнуть этим, если не заплатят)

Показать полностью
, Валентин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Расный
Дмитрий Расный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При получении груза после его разгрузки, а возможно и подъема на этаж силами транспортной компании, Вам необходимо было внимательно осмотреть состояние холодильника, убедиться в отчётами дефектов, после чего подписать соответствующую накладную. Если такой документ подписан с вашей стороны и в нем указано об отсутствии претензий по состоянию груза, судебная перспектива дела очень слабая.

0
0
0
0

По пункту 5 ст. 34 Устава автомобильного транспорта Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

Надлежащим доказательством грузоотправителя станет подписанная грузополучателем накладная без указания в ней на наличие неисправности.

0
0
0
0
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентин

Когда Вы принимали холодильник, Вы проверяли целостность упаковки (тары), были ли на ней повреждения? Подписывая товарную накладную, Вы делали какие-либо отметки о состоянии упаковки, составляли акт?

Имейте ввиду следующее:

Статья 38. Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

«Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей, фрахтователей, пассажиров при перевозках пассажиров и багажа, грузов или предоставлении транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов, удостоверяются актами или отметками в транспортных накладных, путевых листах, сопроводительных ведомостях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.»

Не привожу полностью, но порядок составления актов и предъявления претензий регламентирован Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом (Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272), в разделе VII. Порядок составления актов и оформления претензий.

Если Вами не соблюден данный порядок, то отказали Вам абсолютно обоснованно и шансов у Вас практически нет доказать вину перевозчика даже в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.05.2016