Должен ли работодатель предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет?

Сотрудник принят на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и сам идет в отпуск по беременности и родам. Должен ли работодатель предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет? И может ли принять на данное рабочее место работника?

, Марина, г. Сургут
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть продлен до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, до трех лет не обязан. Только до окончания срочного трудового срока (в Вашем случае, это срок выхода на работу первой женщины, на период отсутствия которой принята другая работница).