Законно ли работодатель запрещает пользоваться личной техникой на рабочем месте?

Здравствуйте, работаю 12 часов в день за компьютером, перерывов нет, время на обед нет,так же написали распоряжение, о запрете пользования личной техникой планшет телефон и.т.д.

Скажите,могу ли я на что то претендовать в свою защиту, или я ничего поделать не могу?

, Денис, г. Новороссийск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Распоряжение о запрете пользоваться личными вещами не имеет юридической силы. По всем остальным вопросам можете написать жалобу в инспекцию труда. И почему вы не используете свое право на обед? Вам не дают обедать?

Денис
Клиент, г. Новороссийск

Если я обращусь в инспекцию,наверняка уволят,зачем нужен такой один,если все остальные работают без претензий.

У нас нет такого права,работаю больше 3 лет тут,на обед у нас время не выделено и это никого не волнует.

Уволить просто так вас не могут, это довольно сложно сделать если вы соблюдаете трудовую дисциплину. Можете спокойно обедать, запретить вам не могут. Если вы сами не реализуете свое право, то это уже ваше дело. А за нарушение трудового законодательства сейчас очень большие штрафы на работодателя.