Могу ли я подарить свою долю в квартире дочери от второго брака?
Здравствуйте, могу ли я подарить свою долю в квартире дочери от второго брака, где я проживал с женой и двумя детьми в первом браке, при условии что у меня меньшая доля, первая жена утверждает, что без ее согласия нет так как у них большая доля в квартире, так ли это?
, Артем, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Артем!
Как собственник вы вправе свою долю дарить, и размер доли вашей жены правового значения не имеет.
Наталья Сергеева
Здравствуйте, Артем.
так ли это?
Артем
Нет, не так. Вы обязаны уведомить долевых собственников о продаже или мене доли, так как у них преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК). А при дарении уведомлять долевых собственников не нужно.