Как обезопасить себя при покупке приватизированной квартиры?

доли собственности (квартиры) после приватизации составляют по 1\2 у отца и совершеннолетней дочери, мать не участвовала в приватизации ; квартира продается

имеет ли права собственности мать, может ли она заявить свои права на долю в квартире после совершения сделки купля-продажа, как обезопасить себя покупателю?

, Татьяна, г. Рязань
Олег Литвак
Юрист

Вам нужно выяснить была ли она прописана в квартире на момент приватизации, может она что то в другом месте приватизировала, писала ли она нотариально заверенный отказ от участия в приватизации (грубо говоря разобраться в том почему она не участвовала в приватизации)

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! мать ребенка права собственности на указанную квартиру не имеет, однако в силу норм действующего законодательства, за лицами, вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя до момента совершения акта приватизации сохраняют бессрочное право пользование указанным жилым помещением. Это так называемая «дырка» в законе. В частности, наш кемеровский обл.суд завален подобного жалобами, а сколько нибудь обоснованного ответа найти пока не приходится.

Есть вариант получить от матери ребенка нотариально удостоверенный отказ от своего права проживания по указанному адресу после совершения сделки по отчуждению имущества.

Татьяна
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, сохраняется ли бессрочное право пользования указанным жилым помещением , если лицо (в данном случае - мать) выписалась из квартиры перед совершением сделки купли-продажи

если к моменту приватизации указанное лицо было вселено в качестве члена семьи нанимателя, то независимо от факта регистрации по месту жительства право бессрочного пользования сохраняется. подстрахуйтесь, оформите у нотариуса отказ от права пользования