8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя при покупке приватизированной квартиры?

доли собственности (квартиры) после приватизации составляют по 1\2 у отца и совершеннолетней дочери, мать не участвовала в приватизации ; квартира продается

имеет ли права собственности мать, может ли она заявить свои права на долю в квартире после совершения сделки купля-продажа, как обезопасить себя покупателю?

, Татьяна, г. Рязань
Олег Литвак
Олег Литвак
Юрист

Вам нужно выяснить была ли она прописана в квартире на момент приватизации, может она что то в другом месте приватизировала, писала ли она нотариально заверенный отказ от участия в приватизации (грубо говоря разобраться в том почему она не участвовала в приватизации)

0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! мать ребенка права собственности на указанную квартиру не имеет, однако в силу норм действующего законодательства, за лицами, вселенными в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя до момента совершения акта приватизации сохраняют бессрочное право пользование указанным жилым помещением. Это так называемая «дырка» в законе. В частности, наш кемеровский обл.суд завален подобного жалобами, а сколько нибудь обоснованного ответа найти пока не приходится.

Есть вариант получить от матери ребенка нотариально удостоверенный отказ от своего права проживания по указанному адресу после совершения сделки по отчуждению имущества.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, сохраняется ли бессрочное право пользования указанным жилым помещением , если лицо (в данном случае - мать) выписалась из квартиры перед совершением сделки купли-продажи

если к моменту приватизации указанное лицо было вселено в качестве члена семьи нанимателя, то независимо от факта регистрации по месту жительства право бессрочного пользования сохраняется. подстрахуйтесь, оформите у нотариуса отказ от права пользования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Дата обновления страницы 25.05.2016