Разрешена ли парковка автомобилей на газоне?

Здравствуйте. Подскажите, разрешено ли парковать автомобили на газонах в Красноярском крае. Если запрещено, то какое наказание и кто должен выписывать штраф?

, Денис, г. Красноярск
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. НИ в Красноярском крае, ни в любом другом субъекте РФ паркваться на газонах нелься (п. 6.3 Приказа Госстроя РФ от 15.12.1999 N 153 «Об утверждении Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации»). Что касается штрафа, то предусмотрена ст. 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. (КоАП РФ).