Как вернуть зарплату и трудовую книжку?

добрый день.

ситуация такова.

работал на канал "ост тв" режиссером монтажа три месяца

с задачами справлялся ответственно, на зарплату в 50000 руб в месяц с графиком 5/2

во время работы взяли трудовую книжку, говорили , что подпишут договора вот завтра , на той неделе. Такие отговорки присутствовали вплоть до самого момента расформирования отделов. Зарплату за первый месяц была выплачена в конце второго. Прошел третий месяц и три отдела: графистов, редакторов, монтажеров, оставляют без зарплаты и говорят мы не можем вам вылатить зарплаты сейчас , будем по--немного. Прошло уже почти три года вернули только 20000 рублей переводом через сбербанк. трудовая книжка осталась у нтх

не могли бы помочь советом или действием? есть ли основание возбуждать против инх уговловное дело и имеет это смысл. поледний и единственный платеж был от них летом 2015 года. возмлжно ли обращение в прокуратуру.?

с уважением Артем Даниелян!

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Могут сказать, что у Вас с ними были гражданско-правовые отношения, а не трудовые.

Если у Вас есть доказательства сдачи трудовой книжки и наличия между Вами трудовых отношений, то можно восстановиться через суд на работе за весь период и потребовать уплаты за вынужденный прогул.

Дело сложное, ищите юриста на сайте из Вашего города, нужно участие в процессе.

С уважением! Г.А. Кураев