Как можно убрать судимость из базы данных?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у моего мужа есть статья 158.2, ему присудили 200 часов общественных работ. Статья снята уже как 3 года назад. Его с этой статьей в армию взяли,даже звание мл.сержант получил, служил в Хабаровске. Вернувшись домой, решил устроиться по контракту служить,из за статьи не взяли, в правохранительные органы тоже не берут, даже в охранные предприятия. Эту судимость ни как нельзя убрать из базы? Или ему только продавцом консультантом работать всю жизнь из маленькой ошибки совершонной в 18 лет.???

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению сведения о судимости из баз данных информационных центров законным образом убрать невозможно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Из Базы данных МВД не убрать никак, есть подтверждающая многочисленная судебная практика.

На контракт его не взяли из-за этой судимости незаконно. Можно было оспорить отказ. Можно повторно подать документы на контракт.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами,имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Есть маленькая хитрость.

Напишите заявление в МВД и попросите предоставитьсведения о наличии (отсутствии) именно неснятой или непогашенной судимости!

То есть запрос надо писать не по установленной форме, а в предложенной мной.

Попробуйте, буду рад если сообщите мне о результате.

Если откажут, обжаловать в суде отказ. Если дадут сведения о снятых или погашенных судимостях, тоже в суд жалобу.

С уважением! Г.А. Кураев