Последствия заключения договора с нарушением срока

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Мы заказчик по 223-ФЗ. Провели запрос котировок. В соответствии с документацией срок заключения договора составляет n дней после размещения итогового протокола на площадке. Срок этот сторонами пропущен. Закупка не является торгами по положению и не накладывает обязательств заключать договора.

Вопрос: можем ли мы заключать договор, если пропущен срок? Если мы его заключим будут ли к нему применима 168 ГК РФ?

, Антон, г. Реутов
Валентина Бреднева
Юрист

На практике, не встречала даже по более жесткому 44-фз, чтоб применяли 168 ГК. Даже по 44-фз просто штрафуют, а заключённый госконтракт в силе.

А по 223-фз КОАП не предусматривает отвественности именно за нарушение сроков подписания контракта (это по 44-фз предусмотрен штраф).

В ссылке удобная табличка, за что могут наказать по закупкам 223-фз

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=7.32%20коап&SRD=true&req=home#doc/LAW/132275/4294967295/1458723214395/2136

Ваша статья с составами

Статья 7.32.3. КоАП Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=7.32%20коап&SRD=true&req=home#doc/LAW/195052/4294967295/0/2377

Максимум, чего можно бояться и то, если особо не повезёт — вопрос спорный и обжаловать можно пытаться, потому что ещё непонятно, по чьей вине срок пропущен это:

Статья 19.7.2-1. Непредставление информации либо представление заведомо недостоверной информации в орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 122-ФЗ)
Непредставление или несвоевременное представление информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) либо представление заведомо недостоверной информации о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестранедобросовестных поставщиков, предусмотренного законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Антон
Клиент, г. Реутов

Согласен. Но дело в том, что законом установлено, что порядок заключения договора определяется положением о закупке, положение о закупке даёт это на откуп документации. В нашем случае, не подписав в установлены срок договор, мы, по сути, от него отказались получается, иначе какой смысл этот срок вообще выставлять. И мне кажется, что коль мы круто так пропустили срок (на пару недель) подписание теперь этого договора по сути будет новая закупка, которую мы в план не включали и не проводили.

Если вы откажетесь заключать контракт, победитель обратится в ФАС и будет ещё веселее…

Где сказано, что «опоздав- не подписав, вы отказались вообще от контракта»? У вас прямо так в Положении о закупке написано? Вероятнее всего- нет… Я бы подписала контракт...