Можно ли взыскать задолженность по алиментам спустя 9 лет?

Пристав вызвал мужа и заявил, что у него задолженность по алиментам 91000 рублей.И если он не погасит задолженность в течении недели его лишат родительских прав. У него ребёнок от первого брака. Сыну уже 24 года. Он сменил после 20 лет фамилию на фамилию отчима. Задолженность от 1999-2000 года. Иска никакого не было. До этого 2 года назад был тоже вызов к приставу. Но на этом всё закончилось. Сказали, что претензий нет. Из суда никаких документов о взыскании задолженности нет. Суда тоже не было.На каком основании всплыла эта задолженность? Имеют ли право её взыскать? Ведь срок погашения 3 года?

, Татьяна Стёпина, г. Теберда
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего потребуется документ на основании которого они просят такую сумму.

Кроме того лишить род. прав может только суд.

По поводу долга — только за последние 3 года:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».