Как сделать возврат?

Фармацевт продала аналог лекарства не предупредив о стоимости (она выше в три раза) и говорит, что имела право не предупреждать. Как вернуть деньги?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

По общему правилу, фармацевтический работник не вправе предоставлять при назначении курса лечения пациенту недостоверную, неполную или искаженную информацию об используемых лекарственных препаратах, о медицинских изделиях, в том числе скрывать сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий.

Из этого следует, что фармацевтический работник обязан был предоставить сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий.

Если факт предоставления недостоверной или искаженной информации имеет место, наступает ответственность фармацевтического работника и руководителя аптечной организации, тем более, если в результате этого причиняется существенный вред здоровью. Ответственность наступает в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой изготовитель, исполнитель, продавец несут ответственность за ненадлежащую информацию об услуге, товаре.

Предъявите претензию (письменную) о не предоставлении сведений о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов, медицинских изделий.

Думаю, что вопрос решиться сразу, иначе будет проблема, в т.ч. в сфере проверок органов по лицензированию.