Как оформить (и нужно ли это делать) интеллектуальную собственность ООО?

ООО на УСН, один учредитель, он же директор.

Я, директор, создал компьютерную программу еще до регистрации ООО.

Сейчас я собираюсь продавать эту программу от имени ООО.

Как мне лучше материализовать эту программу на баланс ООО?

И нужно ли это делать?

Могу ли я продавать эту программу через ООО, если она была создана еще до регистрации ООО?

Чем мне грозит продажа моей же программы от лица ООО, но без оформления передачи ее на баланс ООО?

, Борис, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

В Вашем случае самым удачным, на мой взгляд, вариантом будет полностью передать программу в Ваше ООО через договор отчуждения исключительного права. В этом случае все права на программу перейдут к компании, программа встанет на баланс как нематериальный актив; по желанию Вы можете зарегистрировать ее в Роспатенте и получить свидетельство. Ну и соответственно распространять ее как угодно. Если вдруг ООО перестанет когда-либо существовать, то Вы можете «выкупить» программу обратно. Только нужно учесть, что если программа будет зарегистрирована, то такой переход придется тоже регистрировать. Регистрация программы — процедура не обязательная, регистрация может быть осуществлена по желанию.

Если Вы будете реализовывать через ООО программу, на которую у компании не будет прав, то в случае нарушения прав на программу или в случае возникновения спора, Вам будет крайне затруднительно построить доказательственную базу по делу. Кроме того, могут быть негативные последствия при налоговых проверках.

Борис
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ!

Этого я и боялся, значит мне нужно:

1. Подписать договор о передаче прав на программу. Фактически я одни подписываю договор с обеих сторон. Это практикуется?

2. Чтобы договор имел силу, должна быть стоимость договора. Или есть исключения?

А это значит, нужно сделать проводки в бухгалтерии ООО и заплатить налог как физ лицо?

3. Поставить ИС на баланс ООО?

Может я что-то упустил?

Борис, а почему бы Вам тогда сразу не оформить объект ИС на Ваше юр. лицо?
Если Ваша программа не зарегистрирована, то Вы можете ее сразу зарегистрировать на Ваше ООО, поставить на баланс. При этом Вы сразу избавите себя от этапов с договорами и оплатой. ООО выступит правообладателем, Вы как физ. лицо автором.