Останавливается ли исполнительное производство при банкротстве физ. Лица?

Я кредитор и ведется исполнительное производство в отношении должника физического лица. Появилась идея обанкротить этого должника процедурой банкротства, ибо у арбитражного больше полномочий по оспариванию сделок и прочему. Будет ли прекращено исполнительное производство при банкротстве физлица?

, Максим, г. Москва
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если у Вас денежное требование (ден. обязательство), то да, исполнительное производство будет окончено в связи с признанием гражданина- должника банкротом, либо введением реструктуризации долгов гражданина. Да и Ваши требования будут включены в реестр по результатам рассмотрения их обоснованности.

Есть задолженность, которая не может быть погашена в результате банкротства. В отношении этой задолженности исполнительное производство приостанавливается до окончания процедур банкротства, введенных в отношении гражданина-должника.

Законом предусмотрено, что АУ имеет право запрашивать любую информацию относительно должника, а также аффилированных к должнику лиц, его контрагентов, в том числе информацию, составляющую служебную, коммерческую и банковскую тайну. Поэтому и полномочий у АУ куда шире, чем у тех же судебных приставов.

Максим
Клиент, г. Москва

Непонятно, исполнительное производство останавливается в момент подачи иска о признании банкротом должника или когда уже решение выносится?

Когда выносится решение (или определение о введении реструктуризации), ст. 213.11 Закона