Замена телевизора, снятого с производства

Здравствуйте! Я купил себе телевизор в sony centre за 27000,спустя 1.5 года он вышел из строя(что подтверждено сервисным центром). Мне предложили назад деньги , но мне нужен такой же точно телевизор,ну или с такими же характеристиками (а они стоят сейчас порядка 40 т.р.) Так как телевизор как у меня снят с производства они ссылаются на какой то закон,по которому замены не производятся. Прошу Вас помоч мне с этим вопросом,так как на претензию мне отказали. Смогу ли я добиться чего-нибудь через суд. Спасибо!!!

  • 20160323_192353
    .jpg
, Александр, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Я купил себе телевизор в sony centre за 27000, спустя 1.5 года он вышел из строя(что подтверждено сервисным центром). Мне предложили назад деньги, но мне нужен такой же точно телевизор, ну или с такими же характеристиками (а они стоят сейчас порядка 40 т.р.) Так как телевизор как у меня снят с производства они ссылаются на какой то закон, по которому замены не производятся. Прошу Вас помоч мне с этим вопросом, так как на претензию мне отказали. Смогу ли я добиться чего-нибудь через суд. Спасибо!!!
Александр

Добрый день!
В данном случае Вы вправе требовать как возврата денег так и обмена товара. Если такого же товара нет(не важно, что он снят с производства) обменять могут на другую модель или фирму производителя.

При этом Вам обязаны будут произвести перерасчет покупной цены товара. И если даже товара нет в наличии то перерасчет осуществляется по цене аналогичного товара- вот пример судебной практики.

Вам уже отказали на претензию? Если претензия была составлена с правильными требованиями -то уже можно обращаться в суд.
Вероятность выигрыша в суде достаточно велика.

При необходимости обращайтесь- помогу.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо! Вот их ответ на прерензию

Александр

Последний абзац не соответствует законодательству! Точнее допускается своеобразная трактовка. В пункте 2 статьи 24 ЗЗПП, сказано:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.