Мы занимаемся продажей стендов для презентаций продуктов (товаров). Можем ли мы на своем сайте или в своих каталогах указывать логотипы компаний, которые УЖЕ использовали стенды?

Мы разработали уникальное оборудование, служащее для презентации и рекламы товаров. В европе многие крупные компании УЖЕ используют такое оборудование в своих рекламных акциях.

2 вопроса -

1) Можем ли мы на своей сайте указать "компании которые УЖЕ используют подобное оборудование: (и далее перечисление логотипов) (idc-vision.ru снизу)

2) Можем ли мы в своих каталогах разместить подобное оборудование, на котором видны логотипы компаний, которые его уже покупали (но не у нас)

  • фото
    .jpg
  • фото
    .jpg
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
2) Можем ли мы в своих каталогах разместить подобное оборудование, на котором видны логотипы компаний, которые его уже покупали (но не у нас)
Андрей

Здравствуйте. Так лучше не делать — дело в том что можно посчитать это не то что скрытой рекламой а то что вы как бы за счет них продвигаетесь сами (может быть незаконно их товарный знак используете).

Было такое можно сделать (в теории) — если бы у вас они покупали это оборудование — вы бы их как своих клиентов могли бы представить. А так получиться что еще и чужие товарные знаки (без разрешения) почему то оказались в ваших каталогах.

1) Можем ли мы на своей сайте указать «компании которые УЖЕ используют подобное оборудование: (и далее перечисление логотипов) (idc-vision.ru снизу)
Андрей

тоже сомневаюсь — вам эти компании никак не передавали права на указывание их логотипов на вашем сайте. (а это все охраняется как товарные знаки)

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прилагаю фото нашего буклета

На нем изображено оборудование, которое мы производим

На оборудовании виднеется логотипы компаний

Так делать запрещено?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за полноценные ответы!

Последний вопрос

у нас есть аккаунт в инстаграм, там мы можем размещать эти фотки? (оборудование с логотипами компаний)

Кто за это отвечает? Инстаграм или мы?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что согласно

Согласно ст. 1484 ГК

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

ст. 1229 ГК

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

С учетом данной нормы использование на сайте ТЗ без согласия их владельца (правообладателя) незаконно

Согласно ст. 1515 ГК

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

В последнем случае речь скорее о ситуациях когда с использованием товарного знака реализуется подделки, у вас все таки косвенное использование в рекламе, но тем не менее требовать удалить с сайта правообладатели вполне могут

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

прилагаю евробуклет

на нем изображены стенды и на них виднеются логотипы компаний

Это запрещено?

по буклету. Да, это нарушение и не столько даже законодательства о товарных знаках, сколько ФЗ о рекламе в первую очередь. Без согласия право обладателя вы используете его логотип для рекламы своих услу

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Андрей:

1) Можем ли мы на своей сайте указать «компании которые УЖЕ используют подобное оборудование: (и далее перечисление логотипов) (idc-vision.ru снизу) 2) Можем ли мы в своих каталогах разместить подобное оборудование, на котором видны логотипы компаний, которые его уже покупали (но не у нас)

И в первом и во втором случае речь идет о своего рода рекламе. Данное использование может быть расценено как информация, направленная на привлечение внимания неопределенного круга лиц к таким знакам, логотипам и, следовательно, может быть признана рекламой в соответствии со ст. 3 Закона о рекламе.

прилагаю евробуклет на нем изображены стенды и на них виднеются логотипы компаний Это запрещено?
Андрей

Как я и ответила ранее явно усматривается использование в качестве рекламы, доказать обратное в случае предъявления претензий будет сложно.

Андрей, дополнительно нашла информацию.

То что касается рекламы — безизменно. На мой взгляд — это рекламный ход.

Что касается нарушения прав правообладателя, не всегда так:

Действительно, отсутствие каких-либо разрешительных документов несет за собой риск обращения правообладателя о нарушении своих прав. Во избежание лучше конечно, минимизировать этот риск получив согласие:

ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории России непосредственно правообладателем или с его согласия.

Отсутствие лицензионного договора и иных разрешительных оговорок создает определенный риск того, что рано или поздно правообладатель товарного знака заявит о нарушении своих прав либо антимонопольная служба посчитает недостоверной рекламу с использованием чужих товарных знаков. Однако это не означает, что использование товарных знаков других лиц в рекламе деятельности своей компании невозможно. Такое использование допускается, но с ­соблюдением двух правил.

Во-первых, реклама должна быть достоверной. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации компании или товара (п. 7 ч. 3 ст. 5 Закона № 38-ФЗ).
В рекламе товаров, маркированных товарными знаками третьих лиц, или в рекламе услуг в отношении таких товаров не должно содержаться какого-либо указания (прямого или косвенного) на то, что данные товарные знаки принадлежат рекламодателю. Иными словами, не должно возникнуть впечатления, что чужие товарные знаки принадлежат организации, чья деятельность (услуги) рекламируется. Желательно указать, кто является правообладателем того или иного товарного знака.
Во-вторых, использование чужого товарного знака должно осуществляться в отношении товаров, правомерно введенных в гражданский оборот.
Согласно ст. 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории России непосредственно правообладателем или с его согласия.