560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могу ли я вернуть долг работодателю после выхода из декрета?

Добрый день! Вопрос относительно задолженности перед работодателем. Я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родам. Когда сдавала больничный лист по бир в бухгалтерию, то известили о необходимости погасить долг. Я неоднократно выезжала в командировки и получала подотчетные деньги. Некоторые суммы возвращены не были, общий долг узнала только как вышла в декрет. До этого уведомлений о возврате средств не получала. Вопрос такой: могу ли я вернуть долг работодателю после выхода из декрета, возможно путем вычета из заработной платы? Или это необходимо сделать имеено сейчас? Платить не отказываюсь, но в данный момент мой доход это лишь пособие по бир

22 Марта 2016, 17:11, вопрос №1191008 Мария, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
366
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария,

пособие по беременности и родам выплачивается за счет ФСС. То есть ваш долг и оплата пособия не взаимосвязаны. Но очень странно, что бухгалтерия не требовала с вас своевременной сдачи авансового отчета, вы должны были отчитаться в течении 3 дней с момента возвращения.

С уважением, Анна

22 Марта 2016, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо. Да, это я понимаю. Вопрос только в том, могу ли я вернуть долг после выхода из декрета? Правомерно ли это?

22 Марта 2016, 17:52
366
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, если с вас во время не потребовали отчет, то может они согласятся на это, напишите им расписку. В трудовом кодексе говорится, что работодатель вправе удерживать из заработной платы, но фактически вы сейчас без заработка, посмотрите ваши внутренние документы ( коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка) что сказано в них. Ответственность в данном случае лежит не только на вас, но и на работодателе. Как я понимаю командировки были в 2015 г, отчетный период давно закончился. Но в любом случае пособие они вам обязаны выплатить в полном размере, и только после перевода всей суммы вы можете добровольно выплатить в кассу долг.

С уважением, Анна

22 Марта 2016, 18:49
Мария
клиент, г. Москва

Спасибо большое за помощь! Очень помогли!

22 Марта 2016, 19:10
366
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария,

поставьте пожалуйста плюсик

Спасибо, Анна

22 Марта 2016, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут