Пристав сколько может накладывать арест на одного человека?

Есть долг в виде страховых взносов и налогов у ссп, наложили обременение на автомобиль, выплачиваю по 50% от официальной зп, с января этого года. А сейчас наложили арест на банковские карты, хотя те являются кредитными, но снять не смогли деньги за отсутствием их. Вопрос, не много ли наказания, я же выплачиваю долг как могу? И как можно снять арест с карт? Справка и выписка банка не помогла.

, Яна, г. Красноярск
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Яна! В Вашей ситуации приставы все делают правильно с точки зрения законодательства. Их цель как можно быстрее исполнить решение суда. Запрета накладывать арест на кредитные счета или катры законодательство не содержит. Если строго руководствоваться законом они уже должны были арестовать и продать Ваш автомобиль, а только потом обращать взыскание на Вашу заработную плату.

Если долг у Вас очень большой то я бы рекомендовал Вам обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения. То есть, чтобы суд разделил Ваш долг на части и Вы бы могли выплачивать ежемесячно определнную судом сумму. Сразу предупреждаю, что сумма ежемесяного платежа должна быть реальной, а выплата долга не должна растянуться на долгие годы.