Расчет потерь в электросетях абонента

Присоединён опосредовано к сетевой компании. С Абонентом - юр.лицом , имеющим в собственности ТП и сети 10 кв и 04 кв. Заключено с Абонентом Соглашение на опосредованное подключение в 2010 г. Алгоритм потерь в квт/ч. До настоящего времени потери не платил, но с января 2016 г. гарантирующий поставщик в квитанции стал начислять потери в процентах к потреблению. Объяснил, что Абонент дал ему такой расчет потерь в его сетях по факту потерь. С учетом п.144 "Орозничных рынках..." потери должна рассчитать сетевая компания по нормативу. Подскажите, пожалуйста, что должно лечь в основу расчета - алгоритм в Соглашении или расчет сетевой организации по нормативу. Абонент сетевой организацией не является, а только собственник. Спасибо

, Владимир, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Присоединён опосредовано к сетевой компании.
Владимир

Не очень понятно — у Вас про что договор?

У Вас, вместо, оплаты за потребленную электроэнергию — договор об оплате энергопотерь?

Иначе — почему Вы тогда вообще должны потери оплачивать?

Владимир
Клиент, г. Мурманск

У меня прямой договор энергоснабжения с Колаатомэнергосбыт. Я,мой дом, опосредовано подключен к сетевой городской организации через сети владельца -ЖСК. С ЖСК имеется Соглашение о перераспределении мощности и оплате потерь в сетях ЖСК, что обязательно при опосредованном подключении к сетям городской сетевой организации. У меня нет прямого подключения к городским сетям, а только опосредовано. Колаатом (энергосбытовая компания) в квитанциях с 01.01.16 г. стал корректировать сумму оплаты за электроэнергию на процент потерь, который Колоатому предоставил ЖСК. По п. 144 Основных положений регулирования розничных рынков ( постановление правительства от 04.05.2012 г. № 442) расчет нормативных потерь должна делать сетевая компания, именно нормативных, , а не ЖСК, как владелец сетей через которые я опосредованно подключен к городским сетям, по факту своих потерь. Вопрос - имеет ли право Колаатом начислять мне проценты потерь по данным ЖСК или обязан получить расчет нормативных потерь от сетевой компании? Надеюсь, что написал понятно. P.S. ЖСК расcчитал свои проценты потерь в своих сетях, через которые я подключен? по фактической величине потерь, и в этих потерях сидит обычное воровство других коттеджей, которые технологически подключены к сетям ЖСК и платят за электроэнергию в ЖСК ибо прямого договора с Колаатом не имеют. Cпасибо. Я вам оплачу как доберусь до терминала, чтобы кинуть деньги на телефон.