Мать не хочет жить с сыном и предлагает ему выписаться из квартиры

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация: Семья родители и 2 детей, погибает отец, при оформлении документов на квартиру и приватизации дети отказываются от доли в пользу матери, сын остается прописан в этой квартире, дочь выписывается в другое место. Через время у сына рождается сын, его просивают в эту квартиру , т.е. в настоящее время ему 8 лет. Мать долгое время не жила в этой квартире 10 лет, оплату комунальных услуг полностью производил сын. В настоящее время мать не хочет жить с сыном и предлагает ему выписаться из квартиры при этом она отдаст ему 500 тыс, рыночная стоимость квартиры 3 млн. Сыну жить негде и на 500 тыс он нечего не купит, мать грозит подать в суд о принудительном выселении или продать квартиру вместе с ним, какого развитие событий для сына? как ему поступить чтобы не остаться на улице с семьей?

, Елена, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сын фактически здесь проживает мать не сможет его выписать никак. даже через суд.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Спасибо, а возможно ли через суд сыну получить 1/3 от рыночной стоимости квартиры от матери, или это достигается только при совместном соглашении?

Через суд нельзя. Только договариваться с мамой.