Могу ли я от отца добиться алиментов в 18 лет?

Через 2 недели исполняется 18 лет. Отец с мамой в разводе около 15 лет, но алименты он высылал 3-4 раза в год. Сам работает в Москве (я познакомилась с ним год назад и узнала это от него), но работа официально за ним числится другая с очень маленькой зарплатой. После нашего знакомства ничего не изменилось, платить алименты не хочет. Я узнала, что сейчас действует закон, что если ребенок на дневном отделении университета, то отец должен платить до 23 лет. Я учусь к тому же на бюджете. Могу ли я добиться выплаты алиментов?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Я узнала, что сейчас действует закон, что если ребенок на дневном отделении университета, то отец должен платить до 23 лет.
Ксения

Нет такого закона. Алименты прекращают выплачиваться по достижении ребенком совершеннолетия и обучение на дневном отделении не продлевает алиментные обязательства.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После 18 лет алименты не положены. Ст. 120 СК РФ. Но вот если у него есть задолженность по исполнительному листу, то можете её взыскать в любое время