Имеют ли право меня уволить, если мне до получения диплома осталось два месяца?

Здравствуйте,скажите я работаю в детском саду,сначала меня принели как помощника воспитателя через год меня перевели в воспитатели так как я учусь в педагогическом,сессии всегда мне оплачиваются без проблем всегда на них уходила,пять лет работала и было все хорошо .Теперь мне заведующая говорит что я не имею право работать воспитателе ,а мне осталось до диплома два месяца. Она мне предлогает либо уволится самой или она может перевести меня в нянечки. Что делать ?

, Татьяна, г. Волгоград
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Татьяна!

Поскольку на данный момент Вы не имеете соответствующего образования, следовательно не может работать в должности воспитателя.

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом правил его заключения (п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в том числе в случае отсутствия соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (абз. 4 ч. 1 ст. 84 ТК РФ).
В соответствии со ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Согласно ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
В соответствии с подразделом 2 разд. I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678, к должностям иных педагогических работников относится воспитатель.
Согласно разд. III «Должности педагогических работников» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, требованиями к квалификации воспитателя являются: высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

После получения диплома об образовании Вы имеете все правомочия работать воспитателем.

Успехов!

Елена Абрамян
Юрист

Здравствуйте Татьяна! К сожалению, ссылаясь на ст. 46.ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вас вполне могут уволить законно, так как статья гласит, о том, что «Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.» Еще необходимо отметить, что при получении диплома вы спокойно сможете обратно вернуться к этой должности, если не в этот детский сад, то в любое другое образовательное учреждение, так как у вас имеется хороший стаж и у вас на руках будет диплом об образовании.

С Уважением Елена.

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена ну я же учусь в педагогическом ,просто еще не законченное высшее. То все равно меня могут уволить?

В Законе говорится, высшее или среднее образование, о неоконченном в нем ничего не сказано, а это означает, что могут уволить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я работаю в детском саду, сначала меня принели как помощника воспитателя через год меня перевели в воспитатели так как я учусь в педагогическом, сессии всегда мне оплачиваются без проблем всегда на них уходила, пять лет работала и было все хорошо.Теперь мне заведующая говорит что я не имею право работать воспитателе, а мне осталось до диплома два месяца. Она мне предлогает либо уволится самой или она может перевести меня в нянечки. Что делать?
Татьяна

отсутствие спец. образования не является безусловным основанием для увольнения, т.к. в соответствии с п.9 ЕКС при наличии опыта и рекомендации аттестационной комиссии Вы можете быть оставлены на работе

Раздел
«Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Извлечения
I. Общие положения

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

т.о. поскольку опыт у Вас есть, то просите проведения аттестации.