Могу ли я получить 12 дней отпуска?

хотела бы узнать про отпуск я проработала 8 месецев мне дали 24 дня но когда я до работала год мне сказали что можно еще 12 дней забрать это правда или нет

, ирина, г. Балей
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. По закону ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. за каждый отработанный месяц положено 2,33 дня отпуска. Т.о. 8 мес.*2,33=18,64 дня. Это столько дней, сколько вы имели право отгулять. Если у вас были переработки, то согласно ст.152 по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Возможно еще просто кадровик ошибся в расчете.