Могу ли я подать на алименты и содержание?

Могу ли я подать на алименты на мужа и собственное содержание т.к. я нахожусь в декрете?И какую сумму он будет платить на нас двоих,если у него еще имеются двое детей от первого брака,и его приблизительный заработок составляет 25000тыс.руб?

, Яна, г. Ряжск
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

Вы имеете право заявить исковые требования о взыскании алиментов в вашу пользу на содержание ребенка в размере 1/4 доли, если у супруга официальная заработная плата. И в размере 1/2 доли от прожиточного минимума на взрослого человека по месту вашего проживания, на ваше содержание, до достижения ребенком 3 х лет.

После вашего обращения, супруг имеет право подать исковое заявление об изменении размера алиментов на всех его детей, в размере не более 1/3 доли на двоих.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я подать на алименты на мужа и собственное содержание т.к. я нахожусь в декрете? И
Яна

Да, конечно такое право у Вас есть, на све содержание до достиженяи ребенком 3 лет.

И какую сумму он будет платить на нас двоих, если у него еще имеются двое детей от первого брака, и его приблизительный заработок составляет 25000тыс.руб?
Яна

Т.е. на двоих детей он платит 33%, и на содерждание Вашего ребенка он так же удет платить 16,5 %, т.е. всем детям в равных долях На Ваше содерание можете просить в твер дой денежной сумме, просить можете любую сумму, а суд сам решит удовлетворить ее или уменьшить

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы имеете на это права. На Вас размер алиментов будет установлен судом в твердой денежной сумме, на ребенка в долях. так как у него еще двое детей, то с учетом того, что на трех и более детей размер алиментов составляет 1/2 доли от дохода, то на Вашего ребенка он составит 1/6 доли от его зарплаты. Дальше уже идет сухая математика, думаю зная его не приблизительную зарплату, а точную сможете сами легко посчитать. так к примеру если его зарплата будет равна 25000 рублей, то сумма алиментов будет равна 3625 рублей