8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем может грозить подписание Соглашения с Застройщиком?

Здравствуйте! Я участвую в долевом строительстве. Застройщик задерживает сдачу дома. На сегодняшний день уже 143 дня просрочки. Я написала претензию 25 февраля. Ответа до сих пор не последовало. Планируем подать в суд на неустойку.

Нам предлагают подписать соглашение и заехать в квартиру без разрешения соответствующих служб и жить там под свою ответственность.

Соглашение выглядит таким образом:

1. Сторона 1 передает за плату, а Сторона 2 принимает для использования в целях проведения работ, указанных в п.2 настоящего соглашения, квартиру.

2. Сторона 2 принял Квартиру для осуществления следующих работ:

• Дополнительных ремонтных работ, не предусмотренных договором № ЮГ14-4-1А-29/2015от «02» апреля 2015 участия в долевом строительстве, заключенным между сторонами.

• Установки встраиваемой мебели и бытовой техники.

3. Сторона 2 подтверждает, что Квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации, состояние и качество Квартиры соответствует условиям договора участия в долевом строительстве, заключенного между сторонами, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов.

4. На момент составления настоящего соглашения Квартира осмотрена, претензии по качеству Квартиры, в т.ч. по качеству технологического и инженерного оборудования, входящего в состав Квартиры, со стороны Стороны 2 отсутствуют. Явные недостатки отсутствуют.

5. Сторона 2 принял ключи от входной двери в Квартиру в момент подписания настоящего соглашения.

6. Сторона 2 не вправе производить изменения в планировке Квартиры без согласия Стороны 1.

7. Сторона 2 обязана исполнять требования к содержанию Квартиры, установленные нормативно-правовыми актами, соблюдать правила пожарной безопасности, содержать в чистоте и порядке Квартиру; соблюдать чистоту и порядок в подъездах, на лестничных клетках и в других местах общего пользования; выносить мусор в специально отведенные места, не загромождать подходы к дому личным или служебным транспортом. Не допускать сбрасывания мусора через оконные проемы, а также слива отходов, которые могут привести к засорению стояков канализации. Сторона 2 обязана проводить работы без нанесения ущерба общему имуществу и нарушения иных законных прав и интересов других жильцов.

8. Со дня заключения настоящего соглашения риск случайной гибели или случайного повреждения Квартиры и имущества в ней несет Сторона.

9. Настоящее соглашение составлено в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон и вступает в силу со дня заключения.

Предлагают подписать соглашение в котором прописано одно, а на словах предлагают заселиться и жить в квартире под свою ответственность. Я в раздумьях:Брать ли ключ по этому соглашению и жить там под свою ответственность, так как у меня съемное жилье и платить приходится за 2 квартиры или дождаться официальной сдачи квартиры и не рисковать?

Проконсультируйте пожалуйста, чем для меня может грозить подписание данного соглашения:

1) Смогу ли я рассчитывать на неустойку, если подпишу данное соглашение и только после официальной передачи квартиры подам в суд?( это примерно через 3-4 мес(по словам застройщика))

2)Сможет ли на меня подать в суд застройщик, на предмет того что по факту я там жила, а по документам не имела право? ( хотя у меня есть аудиозапись, где менеджер отдела продаж говорит, что жить там можно и всю ответственность они берут на себя, будет ли это доказательством в суде?

Надеюсь на Вашу помощь!!!

Ответ жду на vikameshcheryakova@mail.ru

Показать полностью
, Виктория, г. Самара
Надежда Гончарова
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! Разумеется такое соглашение является ничтожным… оно противоречит закону. Какие — либо работы, ремонт и вообще пребывание в квартире кого-либо, кроме сотрудников, осуществляющих строительство не допустимо без целого ряда согласований. Вы произведете ремонт… а дом не примут? Что тогда?

1
0
1
0
Ксения Васильева
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Ничего не подписывайте. Факт просрочки обязательств застройщика уже существует. Поэтому вы можете уже сейчас предъявить им иск о выплате неустойки от даты начала просрочки по день исполнения обязательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.05.2016