Вопрос отозван

Расчет налогов при неравномерной уплате взносов в пенсионный фонд

Здравствуйте!

У меня ИП 6%

В 2015 году я не вовремя платил авансовые взносы по налогу (6%)

И взносы в пенсионный фонд платились неравномерно. Основная часть в 3-м и 4-м квартале.

В конце года, когда были заплачены все взносы в пенсионный фонд, я с помощью Эльбы посчитал сколько в итоге я должен налоговой, оказалось что 0 руб. (сумма налогов была меньше уплаченного в пенсионный)

В эльбе при расчете налога я указал сколько и когда платил в пенсионный и сколько и когда в налоговую. Эльба посчитала 0 руб.

Но налоговая насчитала 5200 р. и теперь принудительно списывает с расчетного счета.

Есть подозрение, что налоговая посчитала каждый квартал отдельным налоговым периодом и компенсацию от пенсионного фонда посчитала отдельно.

Но раньше с этим проблем не было.

, Михаил, г. Красноярск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Возможно Вам доначислили пени за то, что авансовые платежи за 1 кв. и полугодие были оплачены не в срок? Тут нужно смотреть расчеты.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Налоговая не рассчитывает платежи в пенсионный фонд, ПФ самостоятельно осуществляет все расчеты. Без документов понять ситуацию сложно. Обратитесь с заявлением в ПФ по месту уплаты взносов, чтобы Вам предоставили расшифровку истребуемых сумм.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но налоговая насчитала 5200 р. и теперь принудительно списывает с расчетного счета.
Михаил

Выложите пожалуйста решение налоговой

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

налоговая инспекция проводит камеральную проверку в течении 3-х месяцев и отправляет данные с вашими налоговыми поступлениями в ПФР, который в свою очередь так же проводит проверку и начисляет недоимку если она есть. В любом случае нужно видеть документ

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Здравствуйте.

Возможно это сумма авансового платежа по налогу за 1 или 2 квартал.

В пункте 3.1 ст.346.21 НК РФ прямо указано, что налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период. Но для того, чтобы уменьшить авансовые платежи по налогу на взносы, взносы должны быть уплачены в том отчетном периоде, за который платятся эти авансовые платежи.

Если вы взносы в пенсионный фонд в начале года платили мало, как вы пишете, и неравномерно, то 5200- это налог или пени за авансовый платеж. Сложно сказать не видя документов.

Но налоговая насчитала 5200 р. и теперь принудительно списывает с расчетного счета.

Как посчитала? Прикрепите решение налоговой на основании чего взыскивают со счета. Должно быть такое решение. Если у вас его нет, сходите и возьмите в налоговой. Тогда можно будет дать конкретный ответ, а не гадать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нет уточнений клиента. Не могу закрыть вопрос.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Для ответа на вопрос нужно видеть решение налоговой о списании денежных средств.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ответ не дан ввиду отсутствия необходимых уточнений. Закрыть невозможно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответа на вопрос нет. Закрыть его нельзя.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ответа нет. Необходимы уточнения клиента.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Выложите пожалуйста решение налоговой

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу вопрос закрыть.