8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как производится расчет восстановительного ремонта по ОСАГО?

Согласно ст. 12.1. Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25 апреля 2002г., независимая техническая экспертиза проводится с использованием «Единой методики» определения размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства, которая утверждается Банком России.

Также согласно введения Положения ЦБ РФ № 432-П о «Единой методике», настоящая методика является обязательной для применения экспертами-техниками при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств в рамках договора ОСАГО.

«Единая методика» определяет порядок расчёта размера расходов на запасные части, материалы и оплату работ.

Определение стоимости новой запасной части, согласно п. 3.6.5. «Единой методики», осуществляется путём применения электронных баз данных стоимостной информации (справочников) в отношении деталей. Справочники формируются РСА (п. 7.4. «Единой методики»), разработчик справочника должен перед утверждением справочника сравнивать справочные стоимости с розничными ценами (п. 7.2.1. «Единой методики»).

Если на момент проведения экспертизы справочник средней стоимости запасных частей, расположенный на сайте РСА, не соответствует требованиям к базам данных, установленных в главе 7 «Единой Методики», предусмотрено ли «Единой методикой» возможность проведения анализа методом статистического наблюдения среди хозяйствующих субъектов, действующих в пределах границ товарного рынка, соответствующего месту ДТП, с целью установления действительной стоимости восстановительного ремонта? Если такая возможность установлена "Единой Методикой", то в каком порядке устанавливается действительная стоимость восстановительного ремонта?

Показать полностью
, Иван, г. Краснодар
Екатерина Трубникова
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Все экспертизы проводятся в соответствии с требованиями о единой методике. но если стоимость восстановительного ремонта в определенном субъекте РФ превышает более 10%, чем указано в справочниках РСА, то экспертиза рассчитывается с учетом рыночной стоимости запчастей в регионе.

0
0
0
0

если нужна более конкретная информация пишите ЛС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016