Как производится расчет восстановительного ремонта по ОСАГО?

Согласно ст. 12.1. Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25 апреля 2002г., независимая техническая экспертиза проводится с использованием «Единой методики» определения размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства, которая утверждается Банком России.

Также согласно введения Положения ЦБ РФ № 432-П о «Единой методике», настоящая методика является обязательной для применения экспертами-техниками при проведении независимой технической экспертизы транспортных средств в рамках договора ОСАГО.

«Единая методика» определяет порядок расчёта размера расходов на запасные части, материалы и оплату работ.

Определение стоимости новой запасной части, согласно п. 3.6.5. «Единой методики», осуществляется путём применения электронных баз данных стоимостной информации (справочников) в отношении деталей. Справочники формируются РСА (п. 7.4. «Единой методики»), разработчик справочника должен перед утверждением справочника сравнивать справочные стоимости с розничными ценами (п. 7.2.1. «Единой методики»).

Если на момент проведения экспертизы справочник средней стоимости запасных частей, расположенный на сайте РСА, не соответствует требованиям к базам данных, установленных в главе 7 «Единой Методики», предусмотрено ли «Единой методикой» возможность проведения анализа методом статистического наблюдения среди хозяйствующих субъектов, действующих в пределах границ товарного рынка, соответствующего месту ДТП, с целью установления действительной стоимости восстановительного ремонта? Если такая возможность установлена "Единой Методикой", то в каком порядке устанавливается действительная стоимость восстановительного ремонта?

, Иван, г. Краснодар
Екатерина Трубникова
Юрист, г. Краснодар

Все экспертизы проводятся в соответствии с требованиями о единой методике. но если стоимость восстановительного ремонта в определенном субъекте РФ превышает более 10%, чем указано в справочниках РСА, то экспертиза рассчитывается с учетом рыночной стоимости запчастей в регионе.

если нужна более конкретная информация пишите ЛС