Как избежать раздела имущества, если один из членов семьи хочет продать часть квартиры?

Добрый день!В семье 4 человека,прописаны все в одном месте.Квартира приватизирована.Один из членов семьи хочет продать часть квартиры.Может ли он это сделать?Как избежать этого?

, Юлия,
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Юлия, если со-собственник решил продать свою долю, то у других собственников есть преимущественное право покупки этой доли (ст. 246 ГК). Он обязан письменно предложить купить его долю остальным собственника.

Только после получения отказа или отсутствия согласия на покупку в месячный срок, он вправе отчуждать свою долю третьим лицам.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на сколько человек?

Один из членов семьи хочет продать часть квартиры
Юлия

Если он является сособственником, то продать может. Но сперва должен предложить другим сособственникам выкупить его долю.

Как избежать этого?
Юлия

Самим купить эту долю.

Юлия
Клиент

Приватизирована на 4 человека.