Какие мои права и права администрации по отношению к аварийному дому?

здравствуйте,наш дом,из за затопления,рушится,трескаются стены,дом оседает,размывает фундамент,в этом году вода даже в доме,я одинокая мама троих детей,обращаясь в администрацию города,мне отвечают,это ваша собстренность и вы сами несёте бремя,за своё жильё.имеют ли права мне так отвечать или всё таки должна была направленна комиссия для оценки дома.в доме не живём,так как жить там опасно.

, Марина, г. Ленинск-Кузнецкий

Вопросы признания жилых помещений частного жилищного фонда пригодными (непригодными) для проживания граждан отнесены к компетенции межведомственной комиссии, создаваемой органами местного самоуправления. В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением в администрацию. Орган местного самоуправления обязан рассмотреть Ваше заявление на комиссии с Вашим участием. Решение администрации может быть обжаловано в судебном порядке, равно как и бездействие администрации.

В данном случае органы местного самоуправления руководствуются Положением о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.