Как я могу объявить банкротом ИП?

Работал в организации где начальник попросил нас открыть ИП и зарплата приходила на счет, но потом меня уволили а долги теперь перед налоговой и пфр остались как поступить в таком случае?

, Андрей, г. Омск
Лада Колковская
Юрист
«В Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» есть ст. 214, в которой описана процедура банкротства ИП. В ней указано, что признание банкротом ИП осуществляется только в том случае, если «не сможет по каким-то причинам удовлетворить требования кредитора, в том числе и денежные»; т.е, если вы не вернете взятую когда-то в кредит сумму, то в дальнейшем должны будете суметь доказать, что эти деньги вернуть невозможно и отчитаться на что они были потрачены.

Для того чтобы ИП признали банкротом необходимо соблюсти 2 условия:
Предприниматель однозначно не можете вернуть долг.Он больше не имеет возможности уплачивать обязательные платежи (налоги, коммунальные платежи, аренда).К вышеперечисленным условиям есть одно очень важное дополнение: ИП не отвечает по долгам собственным имуществом (которое не участвует в предпринимательской деятельности).

Кредиторы подают в суд заявление о банкротстве ип при следующих условиях:

задолженность по предпринимательской деятельности составляет более 10 000 рублей;
вы не погашаете её белее 3-х месяцев.
Только в этих случаях суд примет заявление и будет начата процедура банкротства индивидуального предпринимателя.
Документы для банкротства ИП
Чтобы начать дело о ликвидации предпринимателя, необходимы следующие документы:
Свидетельство о регистрации ИП.
Полный список кредиторов, с подробной расшифровкой, сколько и кому вы должны.
Кроме того нужно указать их адреса и приложить первичные документы, доказывающие вашу задолженность перед ними.
Список лиц или организаций, которые должны деньги вам, с подробной расшифровкой как указано выше.
Список имеющегося у ИП имущества. Документ составляется самостоятельно и не требует какого-либо заверения. К каждому из перечисленных предметов необходимо приложить документы, подтверждающие его принадлежность вам.
Иные документы на усмотрение суда, перечисленные в законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Процедура не простая, стоит обратиться в чат к юристу за консультацией, если нужны подробности