Обязана ли я платить налог, если комната была оформлена дарственно?

Доброго времени суток, 8 лет назад мой папа купил комнату на подселении и оформил её на меня дарственно. Обязана ли я платить за неё налог?

С уважением Ксения

, Ксения, г. Узловая
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, не обязана, т.к. договор дарения между близкими родственниками заключен.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена