Может ли полиция меня обыскать на улице?
При каких условиях меня могут обыскать на предмет наркотиков на улице/в общественных местах/общественном транспорте?
, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
При каких условиях меня могут обыскать
Андрей
Личный обыск возможен только по постановлению следователя, а может быть проведен и без него при задержании по подозрению в совершении преступления.
На улице вас могут досмотреть. В реальной жизни зачастую повода особого не надо. Формально это может быть подозрение в совершение любого правонарушения. Личный досмотр может быть также мерой предупреждения.
Такой досмотр предусмотрен ст.7.27 КоАП РФ.