Мне не дали квартиру,а я сирота,что делать?

Здравствуйте, мне 26 лет. В 2002 году лишили родительских прав родителей, по 2004 год опекуном являлась бабушка, в этом же году её лишили прав и меня отправили в детский дом, там же закончил 9 классов. В 2008 году закончил ПТУ, мне воплотили около 30 тыс. р. подъёмных . Хочу узнать, обязаны ли мне выдать квартиру или материальные средства на неё ??

, Денис, г. Саратов
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч.1 ст. 8 Федерального Закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ (в редакции Федерального закона № 15-ФЗ от 29.02.2012) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.