Могут ли сына не взять в армию или отсрочить призыв, если родной брат является инвалидом-детства?

Скажите, пожалуйста, могут ли сына не взять в армию или отсрочить призыв, если родной брат его является инвалидом-детства.Я воспитываю их одна и он( старший сын) помогает мне, так как младший сын не ходячий и не может себя обслуживать.

Спасибо.

, Татьяна, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если вы не инвалид, не пенсионер, дееспособны, то ему не положена отсрочка от армии.

Отсрочка от армии по уходу за родными

В данном случае призывник может получить отсрочку в том случае, если он осуществляет уход за одним из нижеперечисленных личностей:
Матерью;
Отцом;
Братом;
Сестрой;
Женой;
Усыновителем;
Дедушкой;
Бабушкой.
Это связанно с тем, что в соответствии с законодательством, человек обязан ухаживать за своими родственниками в случае, если они очень больны. Однако отсрочку от армии можно получить только в том случае, если такие родственники не находятся на государственном попечительстве. Также данный факт должны подтвердить медики, проведя специальную экспертизу.
Итак, основными условиями для получения отсрочки от армии в связи с осуществлением ухода за родными являются:
Если отсутствуют граждане, которые в соответствии с законом обязаны обеспечивать уход за своими родственниками;
Если полностью отсутствует обеспечение в государстве, которое необходимо такому человеку;
Если родственник нуждается в постоянном уходе (данный факт должна подтвердить медицинская экспертиза).
Для того чтобы оформить такую отсрочку, необходимо предоставить следующий перечень документов в военкомат:
Свидетельство о рождении гражданина, которого собираются призвать служить в армии;
Справка о составе семьи;
Если он опекает дедушку и бабушку, тогда необходимо предоставить их свидетельства о рождении;
Если он усыновил ребенка, то необходимо предоставить решение суда;
Паспорта родственников;
Заключение медиков.

waytop.ru/otsrochka_ot_armii_po_semejnym_obstoyatelstvam.html#h2_5

Айрат Акмалов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Положена отсрочка если. Согласно

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);