Наследство по праву представления, если все имеем свое жилье в собственности

После смерти дедушки два наследника, его дети тетя и мой папа, он умер раньше дедушки.У папы нас двое детей я и брат. Наследниками является

1)тетя

2) мой брат

3) я

А наша мама с братом может на, что то претендовать? Говорят Президент в 2015 году подписал указ, что тоже может претендовать на наследство от свекра(т.к. мой дедушка ей является свекром)

Как будет делиться наследство в равных долях? или тетя имеет половину от наследства, а половина папы делиться на нас троих или двоих.Я говорю, что мы должны получить в равных долях. Тетя, брат, я ( если маме положено то мама тоже)

В наследство нам осталась 3-х комнатная квартира и накопления на книжке.

Мы все имеем свое жилье в собственности.

, Елена, г. Пермь
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники остальных очередей наследуют, только при отсутствии наследников предшествующих очередей.

Таким образом, Вы правильно понимаете, что наследство будет делиться следующим образом: 1/2 тете и по 1/4 наследникам по праву представления.

Мы все имеем свое жилье в собственности.
Елена

Для принятия наследства это не имеет значения.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Я согласен с ответом своей коллеги, Сулимовой Натальей.

Говорят Президент в 2015 году подписал указ, что тоже может претендовать на наследство от свекра(т.к. мой дедушка ей является свекром)
Елена

Такого указа и в природе не существует.